Рубрика: Новости

Фото с сайта menslife.com

Специалисты из Университета Джорджии выяснили, что у людей, ежедневно употребляющих пищевые волокна, опасность возникновения язвы и гастрита снижается на 20–30%. Дисбактериоз развивается лишь у 5% любителей цельнозерновых продуктов и овощей — рекордсменов по содержанию сложных углеводов, а атеросклероз обходит приверженцев здорового питания стороной.

Кроме того, анализ анкет испытуемых показал, что употребление клетчатки повлекло за собой снижение веса. Но для того, чтобы грубые волокна проявили полезные свойства, нужно съедать не менее 50 грамм клетчатки в день. Эффект похудения появляется из-за увеличения активности бактерий Akkermansia Muciniphila, которые повышают толерантность к глюкозе.

Также были обнаружены хорошие противораковые свойства клетчатки. По результатам исследований, которые были опубликованы в научном издании Cell Host & Microbe, пищевые волокна на 25% снижают риск возникновения рака ЖКТ. Но подобным качеством обладают не все сложные углеводы, а только содержащиеся в цельнозерновой пшенице.

Другие продукты, в состав которых входит повышенное количество клетчатки: курага, сухофрукты, свежие яблоки, изюм, морковь, миндаль, тыква, бобовые. Если не получается компенсировать недостаток волокон с помощью питания, нужно использовать диетические добавки к пище — ржаные и пшеничные отруби.

Автор: Елена Медведева, врач,
специально для zhkt.ru

Понравилась статья?

Рейтинг статьи

(Пока оценок нет)
Комментарии
! Имя написано не корректно
! Адрес электронной почты написан не корректно
Изменить город
Клиники Москвы
Статьи раздела
Бактерия Helicobacter pylori оказывает прямое воздействие на метаболизм клеток желудка
Итраконазол блокирует рост латентных раковых клеток
Позитронно-эмиссионная томография выявляет воспаления в кишечнике на ранних стадиях
Изобилие жирной и сладкой пищи наносит необратимый вред печени
Ученые рассказали, как правильно есть вредную еду
Клетчатка снизит вес и защитит от воспалений ЖКТ
Фиолетовая терапия — чем лечить больной желудок
Какие антибиотики хуже всего влияют на здоровье ЖКТ
Улучшить работу ЖКТ и избавиться от шлаков помогут яблоки